Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань гобелен: достоинства и недостатки, правильный уход и отзывы покупателей.


41K 1
Приветствую тебя, дорогой читатель!  Сегодня я хочу рассказать о гобелене. Надеюсь, статья получится познавательной и интересной. Не будем лить воду, предлагаю перейти к сути вопроса. Начнем с определения. Что же такое гобелен? В переводе с французского gobelin – вытканный вручную по живописному рисунку-образцу ковер-картина (шпалера) из шерстяных, шелковых нитей. Своими словами, гобелен – это рисунок на ткани. Кто же придумал создавать такие рисунки,  как это давно реализуется и, главное, зачем? Давайте разбираться.
 

История создания гобелена

Как и любая ткань, гобелен берет свои истоки задолго до моего и вашего рождения. К сожалению, точное время появления данного полотна и места до сих пор не известны. Но как показывают раскопки, мумии в древнеегипетских гробницах уже были одеты в нарядные гобеленовые платья. Если верить историкам, то самые ранние шпалеры появились в Германии. Сейчас, наверное, в это уже трудно поверить, но тогда шпалеры в домах были не только украшением,  а также использовались в качестве утеплителя жилища: стены каменных домов были не такие холодные и сохраняли тепло в помещении. Само по себе дело по созданию гобелена очень кропотливое и дорогое. Только представьте себе, что бы соткать один шпалер необходимо было затратить от трех до пяти месяцев. Согласитесь, это довольно внушительный срок. А как показывает практика, все, что изготавливается долго, стоит достаточно дорого. Поэтому в свое время, ковры-картины могли украшать только стены королевских семей и их приближенных (Франциск I, Генрих II, Генрих IV, Людовик VIII). Очень часто, в замках были созданы свои собственные мастерские по созданию гобелена. И я хочу сказать, что не зря, именно в них были созданы известные произведения искусства: «Дама с единорогом», «Жизнь и смерть Христа», «История Дианы», «История Сципиона», «История Константинополя», которые сейчас представлены в самых известных музеях Европы.
 

Внешний вид гобелена
Внешний вид гобелена

Гобелен изготавливали в основном из шерстяных и шелковых нитей, но иногда приходилось использовать даже серебряные и золотые по специальному заказу. Рисунок переносили с образца, который соответствовал размеру будущего ковра. Бывало и такое, что для одного общего рисунка приходилась ткать до 12 отдельных ковров. 
Интересный факт: многие известные художники такие как, Рафаэль, Рубенс, Ван-Дейк писали эскизы для гобелена. В Россию гобелен завез Петр Великий. Он создал первое на Руси гобеленовое ателье. В России в качестве нитей использовались не только шелк и шерсть, а так же лен.

Технология получения гобелена

Как было сказано выше, изготовление гобелена – это достаточно трудоемкий процесс. Конечно, с появлением современных технологий получить готовое изделие стало намного легче. Стоит отметить, что со времен появления гобелена менялись лишь конструкции ткацких станков, а смысл производства материала не изменялся. Давайте посмотрим, как это делается. Сразу предупреждаю, что технология получения гобелена описана поверхностно. Мы ведь с Вами не технологи, поэтому в тонкости производства вдаваться не будем.
 

Производство гобелена!
Производство гобелена

На ткацкий станок натягивают нити (основу), затем сквозь них протягивают нити утка – это уточные нити, которые переплетаются с нитями основы по горизонтали в шахматном порядке. Далее плетется косичка, сразу поверх которой по вертикали плетется заработка высотой от 20 до 50 мм. Уток здесь - узорообразующая нить, в качестве которой могут выступать: лен, шерсть, шелк, хлопок, акрил, вискоза или серебряная нить. Далее специализированной вилкой  горизонтальные прокидки утка прибиваются друг к другу. После выполнения данной операции нити основы с обеих сторон (лицевая и изнаночная) закрыты нитями утка. Далее полотно ткётся по образцу, сделанному в натуральную величину, и подложенному под нити основы. Для получения красочного рисунка стоит лишь завязать нити с нужным цветом к нитям основы. При использовании пряжи различной толщины можно получить структурный узор. Вот таким образом и получается гобелен.

Разновидности гобелена

Как и множество тканей, гобелен имеет различную структуру:
  • однослойный;
  • двухслойный;
Думаю комментировать здесь излишне. Название говорит само за себя. По весу и по плотности гобелен так же бывает:
  • легкий;
  • тяжелый;
  • среднетяжелый;
В зависимости от дизайнерских и цветовых решений гобелен может быть:
  • с крупным орнаментом;
  • с мелким рисунком;
  • гладкокрашеный;
  • меланжевый;
  • узорчатый;
По способу переплетения утка и основы гобеленовая ткань может быть:
  • односторонняя;
  • двухсторонняя.

Свойства гобелена

Гобелен обладает множеством различных свойств. Давайте их рассмотрим:
  • Плотность. Как и в любой другой ткани, плотность играет одну из самых важных ролей в характеристике ткани. Ведь именно от нее зависит прочность, долговечность и износостойкость изделия. Так же от плотности гобелена зависит сфера применения ткани. Например, для покрывал и штор применяют материал с плотностью в пределах 250-350 гр./кв.м., а для изготовления одежды достаточно 180 гр./кв.м.
  • Сминаемость. За счет технологии переплетения нитей и высокой плотности ткани, гобелен хорошо держит форму: отсутствуют складки.
  • Цветоустойчивость. Вы, наверное, замечали яркость красок на гобеленовых изделиях. Это достигается за счет качественно окрашенных нитей утка. Но все же, при попадании прямых солнечных лучей на ткань, со временем выцветания не избежать.
  • Усадка. Гобеленовая ткань одна из немногих, которая не подвергается усадке и деформации, но только при условии правильного ухода.

Как распознать гобеленовую ткань

Могу Вас заверить, что спутать гобеленовую ткань с другой - задача достаточно сложная. Ни одна ткань не будет такой тяжелой и толстой (3 слоя плетения) как гобеленовая, и, конечно же, иметь особенное узорчатое плетение нитей. Но вот отличить ткань ручной работы от машинного производства у Вас вряд ли получится. Да и стоит ли над этим сильно заморачиваться, главное, что бы изделие было качественно выполнено.
 

Область применения гобелена

А Вы знали, что гобеленовую ткань раньше называли «зеркалом цивилизации»? А все потому что рисунок на гобеленовой ткани часто показывал повседневную жизнь, религиозный сюжет, значимые события того или иного времени, традиции народов и т.д. Сегодня же, из гобеленовой ткани мы с вами можем увидеть:
  • Картины;
  • Скатерти;
  • Салфетки;
  • Наволочки на диванные подушки;
  • Сумки, ремни и перчатки;
  • Обувь; 
  • Покрывала;
  • Шторы;
  • Подушки;
  • Ковры и многое другое.
Как видите, список этот можно продолжать еще долго. Все зависит от дизайнерских решений, ведь гобелен – это ткань, которая вдохновляет на различные творения.
 

Гобелен в интерьере
Гобелен в интерьере.

Полезный совет: если Вы хотите применить гобелен в своем интерьере, то не стоит его перегружать, т.к. создастся сложная картинка для глаза. Достаточно будет либо обивки мебели, либо штор.

Достоинства и недостатки гобеленовой ткани

Как вы уже успели заметить, гобеленовая ткань достаточно плотная, а это значит практичная. Ее без труда можно стирать, пылесосить, сдавать в химчистку. А все, потому что сейчас гобелен изготавливают не только из натуральной нити как раньше, а и из  синтетической. Такая замена позволяет увеличить срок эксплуатации гобеленовой ткани и, конечно же, снизить стоимость изделия. Но помните, гобелен, выполненный из 100% натуральной нити, требует бережного ухода. К положительным сторонам гобеленовой ткани так же можно отнести многообразие оттенков и цветовой гаммы, красоту узоров, внешнюю привлекательность, уникальную фактурность и долговечность. Сегодня гобелен ценят ещё и за возможность изготавливать из него жесткие подушки и покрывала, которые должны держать форму.
К недостаткам гобелена можно отнести тяжеловесность некоторых видов ткани, а так же жесткость из-за которой полотно не поддается драпировке.
 

Рекомендации по уходу

Уход за гобеленовой тканью напрямую зависит от состава пряжи. Как было сказано выше, ткань утка может быть натуральной или синтетической. Соответственно, если нить натуральная, то гобеленовую ткань не рекомендуется стирать и гладить, а только лишь чистить щеточкой с натуральной щетиной. Если же состав гобелена синтетический, то вы без опаски можете его стирать, гладить и отдавать в химчистку. Но частая стирка все же не рекомендуется, т.к. структура ткани со временем будет разрушаться.
Полезный совет: что бы узнать точный состав гобеленовой ткани и наиболее исчерпывающую информацию по уходу того или иного гобеленового изделия, советуем Вам руководствоваться биркой на самом изделии. Как правило, производители пишут достоверную информацию о своих товарах.

Отзывы покупателей

В последнее время, в своих статьях я очень люблю приводить примеры отзывов людей, которые уже используют данную ткань.  Вот и эта статья не является  исключением. Предлагаю послушать различные мнения. В поисковике забивала фразу: «гобеленовая ткань отзывы» и вот, что вышло:
«Как-то решили произвести обивку всей мебели нашей, точнее переобивку) и вот продавец-консультант посоветовала взять гобеленовое покрытие. Ну вот уже лет семь-восемь у нас эта обивка, и мы довольны, сильно не марается, ну может это мы стараемся не пачкать, уж не знаю. Добротный материал.»
«Гобелен очень хорошо смотрится в верхней одежде, он прекрасно держит форму и создает впечатление набивного рисунка. У меня из гобелена демисезонное пальто и сумочка к нему. Мне очень нравится этот комплект, тем более, что в уходе он не требует чего-то сверхестественного.»
«Очень красивая ткань, выглядит дорого, ухаживать за ней легко. Пледы и декоративные подушечки могут прекрасно украсить любой интерьер)»
«Гобелен смотрится очень выразительно, от него веет старостью, но в то же время стилем, вкусом. Он изысканен. Мне нравится использоваться этот материал в создании декора помещений: обивки мебель, наволочек, картин, покрывал. Если хотите окунуться в историю, это ваш выбор!»
«Чудесно...обожаю гобелен. Особенно покрывала, т.к.они веками неубиваемы и стильны. В детстве было покрывало у мамы, долго я себе искала, перепробовала много тканей, но гобеленовые вещи никогда не "уйдут" из жизни человека, в которую они хоть раз "зашли". Непередаваемая практичность, удобность в эксплуатации, не повторимая красота и тактильные ощущения!»
Пунктуация сохранена неизменной. 
Как Вы успели заметить отзывы только положительные. Специально их я не подбирала, можете проверить. Подводя итоги, хочется сказать, что гобеленовая ткань получила признательность и популярность не только в древние времена, но и сегодня не утратила свою значимость на рынке. Огромное количество обладателей изделий, выполненных из гобелена, во всем мире утверждают, что купив хоть одну гобеленовую вещь трудно остановиться дальше. Ведь не зря в свое время императоры отдавали предпочтения гобеленовой ткани, показывая тем самым свой изысканный вкус и благосостоятельность.
 


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Я покупала гобелен в магазине Домоле московского комбината. Брала для обивки стульев, ткань плотная, приятная на ощупь, но так как я брала не очень дорогую, в составе было около 30% синтетики. Зато при раскройке она почти не сыпалась. Вообще я считаю, гобелен больше интерьерная ткань, хотя сумки из него тоже хороши.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?